Tag Archives: Webhosting

Update 2.3.0

Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.3.0

Bei diesem Update handelt es sich um eine BETA Version. Wir weisen Sie dringend darauf hin, vor dem Update Sicherungskopien Ihres bestehenden Shops und der Datenbank zu machen.

Kein Update wie bisher!
Schwerpunkt dieses Updates ist die Umstellung auf PHP 5.6. Zusammen mit diesem Update kommt eine Funktion, die den Zugriff auf eine lokale Datenbank schneller macht als bisher. Leider haben die Entwickler von PHP hier einen dummen Fehler gemacht, der es erforderlich macht, dass Sie Änderungen in Ihrer Konfiguration manuell vornehmen müssen.
Hier die Anleitung:

NUR wenn Sie in den beiden Dateien
1. load_this/load_this_bigware_15.php
2. configmain/load_this/load_bigware_15.php
den folgenden Eintrag finden
define(‚DB_SERVER‘, ‚localhost‘);
dann ändern Sie diesen Eintrag bitte auf
define(‚DB_SERVER‘, ‚127.0.0.1‘);

Bug Fixes

  1. Fehler bei Anzeige der Versandmethode im Bestellprozess gefixt

Shop Light

Shop Light

Shop Light – 123, fertig ist Ihr Shop inkl. Webspace

Viele User möchten einfach nur einen Shop ohne viel Schnickschnack drumherum, um damit Ihren Online Auftritt zu realisieren. Dieses Paket erfüllt genau dies. Zu geringen Kosten bekommen Sie hier einen vollwertigen Shop angeboten. Bei einer Mindestvertragslaufzeit von nur 6 Monaten gehen Sie kein finanzielles „Abenteuer“ ein.

webshop_gros
enthalten ist ein Bigware Shop 2
inkl. Installation des Shops
1 .de Domains
5 GB Speicherplatz
Traffic: ohne Limit
2 MySQL-Datenbank/en
phpMyAdmin
PHP 5; 7
Tarifwechsel jederzeit möglich
Sub-Domains – unbegrenzt
SSL
euro5kommastern

im Monat

bestellen

Details
Bigware Shop 2 1 inkl. Installation
Sub-Domains unbegrenzt
Wildcard Sub-Domains unbegrenzt
First-Level Domain 1 1 .de Domains sowie 1 .com .net.org .eu oder .at Domain
Speicherplatz 5 GB Tarifwechsel jederzeit möglich
Traffic incl. unbegrenzt
MySQL-Datenbank/en 2 inkl.. phpMyAdmin
Mail-Server
CatchAll E-Mail Ja *@IhreDomain.de
POP3-Postfächer unbegrenzt frei konfigurierbar inkl. SMTP with Auth
E-Mail Adressen unbegrenzt z.B. IhrName@IhreDomain.de
E-Mail Autoresponder unbegrenzt automatische Antwortmail
E-Mail Forwarding Ja Weiterleitung intern & extern
Web-Mail Ja E-Mails per Browser lesen & versenden
Account-Features
FTP Ja Root-Account
weitere FTP-Benutzer unbegrenzt FTP-Accounts f. spez. Verzeichnisse
Web-FTP Ja Webseitenpflege per Browser
PHP Ja PHP 5; 7
PHP-Upload Ja separates Uploadverzeichnis
CGI / Perl Ja Perl5
SSI Ja Server Side Includes
Webalizer / Statistik Ja Zugriffs- & Trafficstatistik & Logfiles
.htaccess Ja Passwort Verzeichnissschutz
Fehlerseiten definieren Ja Error 401 / 403 / 404 / 500
SSL Ja kostenlos
Konditionen
Providerwechsel Ja kostenlos
E-Mail Support Ja kostenlos
min. Vertragslaufzeit 6 Monate (mit automatischer Verlängerung, wenn nicht gekündigt)
Kündigungsfrist 4 Wochen vor Ablauf der Vertragslaufzeit
Einrichtungskosten inklusive
euro5kommastern
im Monat
bestellen

* inkl. gesetzl. USt

Download

Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop Vollversion
Bigware_Shop_2_4_03.zip
Version: 2.4.03
2.6 KiB
228584 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
DSGVO konform
‚integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2 2 110.6 MiB54
Bigware Shop Vollversion2.4.0214.8 MiB228541
Bigware Shop Vollversion2.4.032.6 KiB228584
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17646
Update 2-0-182.0.18517
Update 2-0-192.0.19491
Update 2-0-202.0.20510
Update 2-0-212.0.21491
Update 2-0-222.0.22496
Update 2-0-232.0.23492
Update 2-0-242.0.24491
Update 2-0-252.0.25499
Update 2-0-262.0.26483
Update 2-0-272.0.27494
Update 2-0-28_332.0.33517
Update 2-0-342.0.34496
Update 2-0-352.0.35496
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate500
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate495
Update 2-0-382.0.38511
Update 2-0-392.0.39481
Update 2-0-402.0.40493
Update 2-0-412.0.41504
Update 2-0-422.0.42493
Update 2-0-432.0.43515
Update 2-0-442.0.44513
Update 2-0-452.0.45514
Update 2-0-462.0.46536
Update 2-0-472.0.47502
Update 2-0-482.0.48524
Update 2-0-492.0.49555
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1175
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1183
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1782
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1238
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1157
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1185
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1332
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1477
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1747
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1293
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1365
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1296
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1473
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1527
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21278
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1188
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1210
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1185
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise2108
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise1021
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise947
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1699
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise1650
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise1735
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise1742
Update 2.3.032.3.03Update Hinweise651
Update 2.3.042.3.04Update Hinweise419
Update 2.3.052.3.05Sicherheitsupdate - Update Hinweise233
Update 2.3.062.3.06Update Hinweise165
Update 2.4.012.4.01Update Hinweise49
Update 2.4.022.4.0252
Update 2.4.032.4.0335
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4405
English Enduser Language2.3.02831
English Version 2 3 0239
Französisch2.0.50687
Italienisch2.0.50661
Russisch2.0.51602
Spanisch671
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.213460
Counter Extension1.1 Counter Extension1365
Händlerbund2.2.31475
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1770
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops875
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops531
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops606
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung2186
Rechnung Standard Kurz924

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0874
Template 012.1.9Vorschau1482
Template XMas2.1.9Vorschau1138
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1353

Update 2.2.4

 

Update 2-2-04
2.2.4.zip
Version: 2.2.4
176.6 KiB
1210 Downloads
Details...
Unseren Update Service können Sie hier buchen: Updateservice

update

Allgemeiner Hinweis zum Update 2.2.4
Es wurden wieder eine Reihe von Bugs behoben. Neu ist, dass über ein PayPal Account jetzt mehrere Bigware Shops parallel abgewickelt werden können.

NEUERUNGEN:
1. Mit 1 PayPal Account können jetzt auch mehrere Bigware Shops betrieben werden.

BUGFIXES:
1. In der Bestellübersicht im Kundenkonto werden in der Liefer- und Rechnungsanschrift das Land jetzt korrekt ausgegeben.
2. Kommentare von Kunden werden bei Zeilenumbruch korrekt dargestellt
3. Bei Versandkostenfreiheit wird die Versandart Selbstabholer angezeigt
4. Wenn Optimierter Bestellprozess aktiviert ist, wird im Warenkorb wieder die Gesamtsumme angzeigt
5. Die Anzeige der Unterkategorieauflistung bei Kategorieauflistung nach Hersteller führt nicht mehr zu einer Fehlermeldung
6. Eingabemöglichkeit der Shop Empfehlung bei Kundenregistrierung erscheint wieder
7. Bei einigen Datenfelder der Kundenregistrierung/Kundenaccount stimmten die Angaben zum „Mussfeld“ nicht mit der Einstellung in der Admin überein.

Änderungen
1. Verbesserung der orthografischen Kontrolle der Dateneingabe bei Kundenregistrierung.
2. Verbesserung der CSV Importfunktion bezüglich Sonderzeichen und HTML Code.
3. Bei der Kundenregistrierung/Kundenaccount können Telefon- und Faxnummer separat als einzugebende und/oder Pflichtfelder eingestellt werden

Sprachkorrekturen
1. Weitere Verbesserung der Fremdsprechenübersetzung in der Shop Admin

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Installationshinweis:

Home

Webhosting

A. Webhosting Premium

Finden Sie hier für Ihren Bigware Shop unsere Komplettpakete. Sie erhalten nicht nur ein reines Webhosting, sondern gleich noch einen fertig installierten Web Shop dazu. Wahlweise können Sie auch einen Shop mit einem unserer Templates und/oder Support bestellen. Der Support, die Module sowie ein Backup / Update Service können jederzeit hinzugebucht werden (Zusatzpakete).

Shop Light
Web Shop
Complete
Plus
all_inclusive
Modules
.de Domain
1
2
2
2
2
.com .net.org .eu .at .ch Domains
0
1
2
2
1
Space
5 GB
10 GB
15 GB
25 GB
25 GB
Traffic
unlimited
unlimited
unlimited
unlimited
unlimited
MySQL Datenbanken
2
3
4
4
3
Inklusive SSL-Zertifikat
ja
ja
ja
ja
ja
Bigware Shop enthalten
ja
ja
ja
ja
ja
Shop Template enthalten
nein
nein
ja
ja
nein
Support für Bigware Shop
nein
nein
nein
ja
nein
Modulpaket incl.
nein
nein
nein
nein
ja
Zahlweise
monatlich
monatlich
monatlich
monatlich
monatlich
Vertragsdauer
6 Monate
6 Monate 6 Monate 6 Monate 6 Monate
Preis pro Monat
5,00 €*
10,00 €*
12,99 €*
22,50 €*
25,00 €*

B. Webhosting Klassikpakete

Wenn Sie nur ein einfaches Webhosting Paket für Ihren Online Shop benötigen, sind Sie hier richtig. Als Einsteigerpaket bietet sich das „Web Light“ an. Für mittlere bis größere Shops bietet sich das Paket „Web Basic“ an. Sofern Sie einen Shop mit zig-tausenden von Artikeln planen und/oder weitere Anwendungen auf Ihrem Webspace parallel dazu laufen lassen wollen, bieten wir die Tarife „Web Classic“ und „Web Power“ an. Sprechen Sie uns gerne an, sofern Sie eine individuelle Lösung suchen.

Web Light

preishammer_1

Web Basic

Web Classic

bestseller

Web Power
.de Domain
1
2
2
5
.com .net.org .eu .at  .ch Domains
1
5
Space
1 GB
5 GB
10 GB
50 GB
Traffic unlimited unlimited
unlimited
unlimited
MySQL Datenbanken
1
2
3
15
Inklusive SSL-Zertifikat
ja
ja
ja
ja
Bigware Shop enthalten
nein
nein
nein
nein
Shop Template enthalten
nein
nein
nein
nein
Support für Bigware Shop
nein
nein
nein
nein
Modulpaket incl.
nein
nein
nein
nein
Zahlweise
jährlich
jährlich
monatlich
monatlich
Vertragsdauer
1 Jahr
1 Jahr
6 Monate 6 Monate
Preis pro Monat
1,00 € * 1)
3,00 €* 2)
5,00 €*
12,50 €*

C. Zusatzpakete

Zu jedem unserer Webhosting Pakete können Sie optional weitere Zusatzleistungen für Ihren Bigware Shop hinzubuchen.

Modul Paket
Update/Backup
Shop
Support
Module + Shop Support
Zahlweise
einmalig
monatlich
monatlich
einmalig
Vertragsdauer
6 Monate
Support für 1 Jahr
Preis
199,- €*
11,90 €*
15,00 €*
349,- €*

* Alle Preise verstehen sich incl. gesetzl. USt

1) Die Gebühr wird für 1 Jahr im Voraus mit 12,00 € berechnet.

2) Die Gebühr wird für 1 Jahr im Voraus mit 36,00 € berechnet.

Web + Shop Angebot

Webhosting + Shop – 123, fertig ist Ihr Shop inkl. Webspace

Wir erhalten vermehrt Anfragen darüber, dass Händler sich keine Gedanken machen wollen über die Installation eines Shopsystems. Ebenfalls wird ein Webhosting Paket benötigt, dass den Anforderungen eines Profi-Webshops gerecht wird. Voila, hier kommt das Paket Web +Shop, das genau dafür konzipiert wurde.

webshop_gros
•  enthalten ist ein Bigware Shop 2
•  inkl. Installation des Shops
•   2 .de Domains
•   1 .com .net.org .eu .at Domain
•    10 GB Speicherplatz
•    Traffic: ohne Limit
•   3 MySQL-Datenbank/en
•    phpMyAdmin
•   Tarifwechsel jederzeit möglich
•    Sub-Domains – unbegrenzt
• 
euro1kommastern

im Monat

bestellen

Details
Bigware Shop 2 1 inkl. Installation
Sub-Domains unbegrenzt
Wildcard Sub-Domains unbegrenzt
First-Level Domain 3 2 .de Domains sowie 1 .com .net.org .eu oder .at Domain
Speicherplatz 10 GB Tarifwechsel jederzeit möglich
Traffic incl. unbegrenzt
MySQL-Datenbank/en 3 inkl.. phpMyAdmin
Mail-Server
CatchAll E-Mail Ja *@IhreDomain.de
POP3-Postfächer unbegrenzt frei konfigurierbar inkl. SMTP with Auth
E-Mail Adressen unbegrenzt z.B. IhrName@IhreDomain.de
E-Mail Autoresponder unbegrenzt automatische Antwortmail
E-Mail Forwarding Ja Weiterleitung intern & extern
Web-Mail Ja E-Mails per Browser lesen & versenden
Spamfilter Ja incl. Whitelist/Blacklist, eigenes Spamscore setting
Account-Features
FTP Ja Root-Account
weitere FTP-Benutzer unbegrenzt FTP-Accounts f. spez. Verzeichnisse
Web-FTP Ja Webseitenpflege per Browser
PHP Ja PHP 5
PHP-Upload Ja separates Uploadverzeichnis
CGI / Perl Ja Perl5
SSI Ja Server Side Includes
Webalizer / Statistik Ja Zugriffs- & Trafficstatistik & Logfiles
.htaccess Ja Passwort Verzeichnissschutz
Fehlerseiten definieren Ja Error 401 / 403 / 404 / 500
SSL kann hinzugebucht werden
Konditionen
Providerwechsel Ja kostenlos
E-Mail Support Ja kostenlos
mind. Vertragslaufzeit 6 Monate (mit automatischer Verlängerung, wenn nicht gekündigt)
Kündigungsfrist 4 Wochen vor Ablauf der Vertragslaufzeit
Einrichtungskosten inklusive
euro1kommastern
im Monat
bestellen

* inkl. gesetzl. USt