Tag Archives: shopsysteme

Download

Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop 2.3.04 (Vollversion)
Bigware_Shop.zip
Version: 2.3.04
16.4 MiB
227544 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2.3.04 (Vollversion)2.3.0416.4 MiB227544
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17567
Update 2-0-182.0.18470
Update 2-0-192.0.19441
Update 2-0-202.0.20447
Update 2-0-212.0.21435
Update 2-0-222.0.22435
Update 2-0-232.0.23435
Update 2-0-242.0.24430
Update 2-0-252.0.25433
Update 2-0-262.0.26422
Update 2-0-272.0.27434
Update 2-0-28_332.0.33454
Update 2-0-342.0.34436
Update 2-0-352.0.35445
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate437
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate431
Update 2-0-382.0.38453
Update 2-0-392.0.39424
Update 2-0-402.0.40447
Update 2-0-412.0.41438
Update 2-0-422.0.42433
Update 2-0-432.0.43454
Update 2-0-442.0.44445
Update 2-0-452.0.45451
Update 2-0-462.0.46471
Update 2-0-472.0.47437
Update 2-0-482.0.48461
Update 2-0-492.0.49491
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1102
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1117
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1719
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1178
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1089
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1116
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1275
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1409
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1677
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1240
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1296
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1236
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1407
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1470
Update 2-2-012.2.1Update Hinweise1316
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21211
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1121
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1138
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1113
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise1795
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise956
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise887
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1552
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise1491
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise1313
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise1296
Update 2.3.032.3.03Update Hinweise399
Update 2.3.042.3.04Update Hinweise99
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4336
English Enduser Language2.3.02765
Französisch2.0.50623
Italienisch2.0.50602
Russisch2.0.51549
Spanisch617
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.212437
Counter Extension1.1 Counter Extension1266
Händlerbund2.2.31148
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1698
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops811
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops482
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops549
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung2064
Rechnung Standard Kurz781

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0797
Template 012.1.9Vorschau1383
Template XMas2.1.9Vorschau1043
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1259

Home

Rechnungsnummern bei mehreren Onlineshops

Seit Anfang 2004 schreibt § 14 des Umsatzsteuergesetzes vor, dass jede Rechnung eine "fortlaufende Nummer mit einer oder mehreren Zahlenreihen [enthalten muss], die zur Identifizierung der Rechnung vom Rechnungsaussteller einmalig vergeben wird (Rechnungsnummer)". Fortlaufende Nummer bedeutet z.B. die Zahlen von 1 an aufsteigend.

Was aber macht man nun, wenn man mehr als einen Bigware Shop betreibt oder wenn man neben dem Shopsystem noch ein "richtiges" Geschäft hat. Der Gesetzgeber gibt vor, dass durch die fortlaufende Nummer (Rechnungsnummer)  sichergestellt werden soll, dass die vom Unternehmer erstellte Rechnung einmalig ist.  Der Gesetzgeber bietet von sich aus folgende Lösungsmöglichkeiten an:

Das Onlineshop-Kaufverhalten – Shopsysteme auf dem Vormarsch?


Die folgenden Daten zum Kaufverhalten in verschiedenen Shoplösungen beziehen sich auf die Ergebnisse zweier Studien, der Studie Sicherheit im Online-Handel 2006 von eBay/TNS sowie der eCommerce 2004 im Auftrag der Postbank und des Europressedienstes. Grundsätzlich ergaben diese Studien, dass Männer im Eshop häufiger einkaufen als Frauen. Hinzu kommt, dass bekannte Shopsysteme bevorzugt werden und die Nutzung von Preisvergleichsportalen mit zunehmender Interneterfahrung steigt. Wichtig sind neben der schnellen Lieferung der Waren, durch die Betreiber der Shopsoftware, vor allem die Möglichkeit, rund um die Uhr in der Webshop Software einzukaufen sowie bessere Preis- und Warenvergleichsmöglichkeiten.

Webhosting

A. Webhosting Premium

Finden Sie hier für Ihren Bigware Shop unsere Komplettpakete. Sie erhalten nicht nur ein reines Webhosting, sondern gleich noch einen fertig installierten Web Shop dazu. Wahlweise können Sie auch einen Shop mit einem unserer Templates und/oder Support bestellen. Der Support, die Module sowie ein Backup / Update Service können jederzeit hinzugebucht werden (Zusatzpakete).

Shop Light
Web Shop
Complete
Plus
all_inclusive
Modules
.de Domain
1
2
2
2
2
.com .net.org .eu .at .ch Domains
0
1
2
2
1
Space
5 GB
10 GB
15 GB
25 GB
25 GB
Traffic
unlimited
unlimited
unlimited
unlimited
unlimited
MySQL Datenbanken
2
3
4
4
3
Inklusive SSL-Zertifikat
ja
ja
ja
ja
ja
Bigware Shop enthalten
ja
ja
ja
ja
ja
Shop Template enthalten
nein
nein
ja
ja
nein
Support für Bigware Shop
nein
nein
nein
ja
nein
Modulpaket incl.
nein
nein
nein
nein
ja
Zahlweise
monatlich
monatlich
monatlich
monatlich
monatlich
Vertragsdauer
6 Monate
6 Monate 6 Monate 6 Monate 6 Monate
Preis pro Monat
5,00 €*
10,00 €*
12,99 €*
22,50 €*
25,00 €*

B. Webhosting Klassikpakete

Wenn Sie nur ein einfaches Webhosting Paket für Ihren Online Shop benötigen, sind Sie hier richtig. Als Einsteigerpaket bietet sich das „Web Light“ an. Für mittlere bis größere Shops bietet sich das Paket „Web Basic“ an. Sofern Sie einen Shop mit zig-tausenden von Artikeln planen und/oder weitere Anwendungen auf Ihrem Webspace parallel dazu laufen lassen wollen, bieten wir die Tarife „Web Classic“ und „Web Power“ an. Sprechen Sie uns gerne an, sofern Sie eine individuelle Lösung suchen.

Web Light

preishammer_1

Web Basic

Web Classic

bestseller

Web Power
.de Domain
1
2
2
5
.com .net.org .eu .at  .ch Domains
1
5
Space
1 GB
5 GB
10 GB
50 GB
Traffic unlimited unlimited
unlimited
unlimited
MySQL Datenbanken
1
2
3
15
Inklusive SSL-Zertifikat
ja
ja
ja
ja
Bigware Shop enthalten
nein
nein
nein
nein
Shop Template enthalten
nein
nein
nein
nein
Support für Bigware Shop
nein
nein
nein
nein
Modulpaket incl.
nein
nein
nein
nein
Zahlweise
jährlich
jährlich
monatlich
monatlich
Vertragsdauer
1 Jahr
1 Jahr
6 Monate 6 Monate
Preis pro Monat
1,00 € * 1)
3,00 €* 2)
5,00 €*
12,50 €*

C. Zusatzpakete

Zu jedem unserer Webhosting Pakete können Sie optional weitere Zusatzleistungen für Ihren Bigware Shop hinzubuchen.

Modul Paket
Update/Backup
Shop
Support
Module + Shop Support
Zahlweise
einmalig
monatlich
monatlich
einmalig
Vertragsdauer
6 Monate
Support für 1 Jahr
Preis
199,- €*
11,90 €*
15,00 €*
349,- €*

* Alle Preise verstehen sich incl. gesetzl. USt

1) Die Gebühr wird für 1 Jahr im Voraus mit 12,00 € berechnet.

2) Die Gebühr wird für 1 Jahr im Voraus mit 36,00 € berechnet.