Tag Archives: shop

Kostenpflichtige Rücksendungen sollen Retourenquote senken

Die am 13. Juni 2014 in Kraft getretene neue Verbraucherrechtrichtlinie hat viele Änderungen mit sich gebracht – unter anderem auch die Möglichkeit, Kunden die Rücksendekosten auferlegen zu können. Der Frage, ob viele Onlinehändler nun ihren Kunden die Rücksendekosten in Rechnung stellen, ist der Shopzertifizierer Trusted Shops mit einer Umfrage bei mehr als 200 Onlinehändlern nachgegangen. Zwei Drittel der kleinen und mittleren Online-Händler in Deutschland  sollen demnach die neuen Regelungen nutzen und kassieren die Rücksendegebühren von ihren Kunden ein. Ein Effekt ist wohl spürbar: Von den zwei Dritteln Online Shop Betreibern, stellen 26 Prozent einen Rückgang bei Rücksendungen fest.

Download

Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop
Bigware_Shop.zip
Version: 2.3.06
13.0 MiB
228405 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
DSGVO konform
‚integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop2.3.0613.0 MiB228405
Bigware Shop 2 2 110.6 MiB16
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17626
Update 2-0-182.0.18508
Update 2-0-192.0.19481
Update 2-0-202.0.20492
Update 2-0-212.0.21478
Update 2-0-222.0.22480
Update 2-0-232.0.23476
Update 2-0-242.0.24476
Update 2-0-252.0.25481
Update 2-0-262.0.26466
Update 2-0-272.0.27476
Update 2-0-28_332.0.33499
Update 2-0-342.0.34481
Update 2-0-352.0.35486
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate483
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate480
Update 2-0-382.0.38497
Update 2-0-392.0.39465
Update 2-0-402.0.40483
Update 2-0-412.0.41488
Update 2-0-422.0.42477
Update 2-0-432.0.43497
Update 2-0-442.0.44495
Update 2-0-452.0.45497
Update 2-0-462.0.46520
Update 2-0-472.0.47485
Update 2-0-482.0.48507
Update 2-0-492.0.49540
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1150
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1165
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1769
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1222
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1139
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1170
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1322
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1459
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1728
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1283
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1347
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1280
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1456
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1513
Update 2-2-012.2.1Update Hinweise1366
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21263
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1174
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1194
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1167
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise2019
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise1012
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise940
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1684
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise1632
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise1638
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise1638
Update 2.3.032.3.03Update Hinweise624
Update 2.3.042.3.04Update Hinweise396
Update 2.3.052.3.05Sicherheitsupdate - Update Hinweise187
Update 2.3.062.3.0686
Update 2.4.002.4.0015
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4383
English Enduser Language2.3.02811
English Version 2 3 0217
Französisch2.0.50671
Italienisch2.0.50647
Russisch2.0.51592
Spanisch660
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.213268
Counter Extension1.1 Counter Extension1342
Händlerbund2.2.31385
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1753
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops857
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops518
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops591
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung2151
Rechnung Standard Kurz902

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0853
Template 012.1.9Vorschau1456
Template XMas2.1.9Vorschau1114
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1331

Home

PDF Online Katalog

PDF Online Katalog

Gar nicht so selten: Kunden möchten sich nicht ewig lange durch den Shop durchclicken, um sich alle Ihre Produkte, die Sie in Ihrem Onlineshop anbieten, anzuschauen. Sie möchten einen schnellen Überblick gewinnen. Dazu eignet sich in besonders hervorragender Weise ein Katalog, der all Ihre Produkte auflistet.

Update 28-33 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem bis 2.0.33)

[download id=22]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 34 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.34)

[download id=21]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 37 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.37)

[download id=18]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 38 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.38)

[download id=17]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 39 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.39)

[download id=16]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 40 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.40)

[download id=15]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.