Tag Archives: shop

Kostenpflichtige Rücksendungen sollen Retourenquote senken

Die am 13. Juni 2014 in Kraft getretene neue Verbraucherrechtrichtlinie hat viele Änderungen mit sich gebracht – unter anderem auch die Möglichkeit, Kunden die Rücksendekosten auferlegen zu können. Der Frage, ob viele Onlinehändler nun ihren Kunden die Rücksendekosten in Rechnung stellen, ist der Shopzertifizierer Trusted Shops mit einer Umfrage bei mehr als 200 Onlinehändlern nachgegangen. Zwei Drittel der kleinen und mittleren Online-Händler in Deutschland  sollen demnach die neuen Regelungen nutzen und kassieren die Rücksendegebühren von ihren Kunden ein. Ein Effekt ist wohl spürbar: Von den zwei Dritteln Online Shop Betreibern, stellen 26 Prozent einen Rückgang bei Rücksendungen fest.

Download

Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop Vollversion
Bigware_Shop_2_4_03.zip
Version: 2.4.03
2.6 KiB
228584 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
DSGVO konform
‚integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2 2 110.6 MiB54
Bigware Shop Vollversion2.4.0214.8 MiB228541
Bigware Shop Vollversion2.4.032.6 KiB228584
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17646
Update 2-0-182.0.18517
Update 2-0-192.0.19491
Update 2-0-202.0.20510
Update 2-0-212.0.21491
Update 2-0-222.0.22496
Update 2-0-232.0.23492
Update 2-0-242.0.24491
Update 2-0-252.0.25499
Update 2-0-262.0.26483
Update 2-0-272.0.27494
Update 2-0-28_332.0.33517
Update 2-0-342.0.34496
Update 2-0-352.0.35496
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate500
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate495
Update 2-0-382.0.38511
Update 2-0-392.0.39481
Update 2-0-402.0.40493
Update 2-0-412.0.41504
Update 2-0-422.0.42493
Update 2-0-432.0.43515
Update 2-0-442.0.44513
Update 2-0-452.0.45514
Update 2-0-462.0.46536
Update 2-0-472.0.47502
Update 2-0-482.0.48524
Update 2-0-492.0.49555
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1175
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1183
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1782
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1238
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1157
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1185
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1332
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1477
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1747
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1293
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1365
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1296
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1473
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1527
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21278
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1188
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1210
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1185
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise2108
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise1021
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise947
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1699
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise1650
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise1735
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise1742
Update 2.3.032.3.03Update Hinweise651
Update 2.3.042.3.04Update Hinweise419
Update 2.3.052.3.05Sicherheitsupdate - Update Hinweise233
Update 2.3.062.3.06Update Hinweise165
Update 2.4.012.4.01Update Hinweise49
Update 2.4.022.4.0252
Update 2.4.032.4.0335
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4405
English Enduser Language2.3.02831
English Version 2 3 0239
Französisch2.0.50687
Italienisch2.0.50661
Russisch2.0.51602
Spanisch671
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.213460
Counter Extension1.1 Counter Extension1365
Händlerbund2.2.31475
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1770
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops875
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops531
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops606
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung2186
Rechnung Standard Kurz924

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0874
Template 012.1.9Vorschau1482
Template XMas2.1.9Vorschau1138
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1353

Home

PDF Online Katalog

PDF Online Katalog

Gar nicht so selten: Kunden möchten sich nicht ewig lange durch den Shop durchclicken, um sich alle Ihre Produkte, die Sie in Ihrem Onlineshop anbieten, anzuschauen. Sie möchten einen schnellen Überblick gewinnen. Dazu eignet sich in besonders hervorragender Weise ein Katalog, der all Ihre Produkte auflistet.

Update 28-33 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem bis 2.0.33)

[download id=22]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 34 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.34)

[download id=21]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 37 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.37)

[download id=18]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 38 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.38)

[download id=17]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 39 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.39)

[download id=16]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 40 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.40)

[download id=15]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.