Tag Archives: shop

Kostenpflichtige Rücksendungen sollen Retourenquote senken

Die am 13. Juni 2014 in Kraft getretene neue Verbraucherrechtrichtlinie hat viele Änderungen mit sich gebracht – unter anderem auch die Möglichkeit, Kunden die Rücksendekosten auferlegen zu können. Der Frage, ob viele Onlinehändler nun ihren Kunden die Rücksendekosten in Rechnung stellen, ist der Shopzertifizierer Trusted Shops mit einer Umfrage bei mehr als 200 Onlinehändlern nachgegangen. Zwei Drittel der kleinen und mittleren Online-Händler in Deutschland  sollen demnach die neuen Regelungen nutzen und kassieren die Rücksendegebühren von ihren Kunden ein. Ein Effekt ist wohl spürbar: Von den zwei Dritteln Online Shop Betreibern, stellen 26 Prozent einen Rückgang bei Rücksendungen fest.

Download

Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop 2.3.05 (Vollversion)
Bigware_Shop.zip
Version: 2.3.05
16.8 MiB
228295 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2.3.05 (Vollversion)2.3.0516.8 MiB228295
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17615
Update 2-0-182.0.18505
Update 2-0-192.0.19475
Update 2-0-202.0.20483
Update 2-0-212.0.21471
Update 2-0-222.0.22469
Update 2-0-232.0.23472
Update 2-0-242.0.24468
Update 2-0-252.0.25475
Update 2-0-262.0.26456
Update 2-0-272.0.27470
Update 2-0-28_332.0.33488
Update 2-0-342.0.34473
Update 2-0-352.0.35484
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate475
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate469
Update 2-0-382.0.38486
Update 2-0-392.0.39458
Update 2-0-402.0.40481
Update 2-0-412.0.41476
Update 2-0-422.0.42464
Update 2-0-432.0.43489
Update 2-0-442.0.44482
Update 2-0-452.0.45487
Update 2-0-462.0.46508
Update 2-0-472.0.47475
Update 2-0-482.0.48497
Update 2-0-492.0.49526
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1143
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1157
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1757
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1212
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1128
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1157
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1315
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1446
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1715
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1277
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1337
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1268
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1444
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1503
Update 2-2-012.2.1Update Hinweise1356
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21251
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1165
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1184
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1155
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise1974
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise1005
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise933
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1670
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise1615
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise1586
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise1589
Update 2.3.032.3.03Update Hinweise605
Update 2.3.042.3.04Update Hinweise365
Update 2.3.052.3.05Sicherheitsupdate - Update Hinweise151
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4372
English Enduser Language2.3.02801
Französisch2.0.50657
Italienisch2.0.50640
Russisch2.0.51589
Spanisch655
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.213154
Counter Extension1.1 Counter Extension1328
Händlerbund2.2.31344
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1742
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops848
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops514
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops585
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung2136
Rechnung Standard Kurz888

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0843
Template 012.1.9Vorschau1444
Template XMas2.1.9Vorschau1095
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1317

Home

PDF Online Katalog

PDF Online Katalog

Gar nicht so selten: Kunden möchten sich nicht ewig lange durch den Shop durchclicken, um sich alle Ihre Produkte, die Sie in Ihrem Onlineshop anbieten, anzuschauen. Sie möchten einen schnellen Überblick gewinnen. Dazu eignet sich in besonders hervorragender Weise ein Katalog, der all Ihre Produkte auflistet.

Update 28-33 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem bis 2.0.33)

[download id=22]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 34 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.34)

[download id=21]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 37 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.37)

[download id=18]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 38 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.38)

[download id=17]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 39 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.39)

[download id=16]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 40 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.40)

[download id=15]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.