Tag Archives: shop

Kostenpflichtige Rücksendungen sollen Retourenquote senken

Die am 13. Juni 2014 in Kraft getretene neue Verbraucherrechtrichtlinie hat viele Änderungen mit sich gebracht – unter anderem auch die Möglichkeit, Kunden die Rücksendekosten auferlegen zu können. Der Frage, ob viele Onlinehändler nun ihren Kunden die Rücksendekosten in Rechnung stellen, ist der Shopzertifizierer Trusted Shops mit einer Umfrage bei mehr als 200 Onlinehändlern nachgegangen. Zwei Drittel der kleinen und mittleren Online-Händler in Deutschland  sollen demnach die neuen Regelungen nutzen und kassieren die Rücksendegebühren von ihren Kunden ein. Ein Effekt ist wohl spürbar: Von den zwei Dritteln Online Shop Betreibern, stellen 26 Prozent einen Rückgang bei Rücksendungen fest.

Download

Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)
Bigware_Shop.zip
Version: 2.3.02
16.7 MiB
226947 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2.3.02 (Vollversion)2.3.0216.7 MiB226947
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17533
Update 2-0-182.0.18448
Update 2-0-192.0.19423
Update 2-0-202.0.20427
Update 2-0-212.0.21422
Update 2-0-222.0.22418
Update 2-0-232.0.23414
Update 2-0-242.0.24414
Update 2-0-252.0.25416
Update 2-0-262.0.26407
Update 2-0-272.0.27412
Update 2-0-28_332.0.33432
Update 2-0-342.0.34418
Update 2-0-352.0.35426
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate420
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate412
Update 2-0-382.0.38436
Update 2-0-392.0.39408
Update 2-0-402.0.40431
Update 2-0-412.0.41416
Update 2-0-422.0.42417
Update 2-0-432.0.43436
Update 2-0-442.0.44425
Update 2-0-452.0.45435
Update 2-0-462.0.46449
Update 2-0-472.0.47423
Update 2-0-482.0.48444
Update 2-0-492.0.49472
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1080
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1103
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1705
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1153
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1069
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1101
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1258
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1390
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1658
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1220
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1278
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1217
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1393
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1450
Update 2-2-012.2.1Update Hinweise1288
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21187
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1094
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1113
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1085
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise1644
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise928
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise862
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1408
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise1350
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise1118
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise1073
Update 2.3.032.3.03Update Hinweise171
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4301
English Enduser Language2.3.02741
Französisch2.0.50599
Italienisch2.0.50581
Russisch2.0.51526
Spanisch599
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.211982
Counter Extension1.1 Counter Extension1234
Händlerbund2.2.31049
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1681
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops791
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops464
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops519
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung2019
Rechnung Standard Kurz639

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0773
Template 012.1.9Vorschau1354
Template XMas2.1.9Vorschau1014
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1223

Home

PDF Online Katalog

PDF Online Katalog

Gar nicht so selten: Kunden möchten sich nicht ewig lange durch den Shop durchclicken, um sich alle Ihre Produkte, die Sie in Ihrem Onlineshop anbieten, anzuschauen. Sie möchten einen schnellen Überblick gewinnen. Dazu eignet sich in besonders hervorragender Weise ein Katalog, der all Ihre Produkte auflistet.

Update 28-33 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem bis 2.0.33)

[download id=22]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 34 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.34)

[download id=21]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 37 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.37)

[download id=18]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 38 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.38)

[download id=17]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 39 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.39)

[download id=16]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 40 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.40)

[download id=15]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.