Tag Archives: shop

Kostenpflichtige Rücksendungen sollen Retourenquote senken

Die am 13. Juni 2014 in Kraft getretene neue Verbraucherrechtrichtlinie hat viele Änderungen mit sich gebracht – unter anderem auch die Möglichkeit, Kunden die Rücksendekosten auferlegen zu können. Der Frage, ob viele Onlinehändler nun ihren Kunden die Rücksendekosten in Rechnung stellen, ist der Shopzertifizierer Trusted Shops mit einer Umfrage bei mehr als 200 Onlinehändlern nachgegangen. Zwei Drittel der kleinen und mittleren Online-Händler in Deutschland  sollen demnach die neuen Regelungen nutzen und kassieren die Rücksendegebühren von ihren Kunden ein. Ein Effekt ist wohl spürbar: Von den zwei Dritteln Online Shop Betreibern, stellen 26 Prozent einen Rückgang bei Rücksendungen fest.

Download

Die Bigware Shopsoftware 2 ist wohl das umfangreichste am Markt bestehende Open Source (Die Gnu/GPL) Shopsystem, das es gibt. Diese Shopsoftware wird schon seit vielen Jahren weiterentwickelt! Das Bigware Shopsystem ist nach dieser langjährigen und erfolgreichen Phase mit überaus starken Modifikationen aufgetreten und trotzdem- oder gerade deshalb einfach zu bedienen, einfach zu installieren, sofort einsetzbar und kostenlos.
Bigware Shop 2.3.03 (Vollversion)
Bigware_Shop.zip
Version: 2.3.03
17.1 MiB
227251 Downloads
Details...
Sollten Sie Hilfe für die Installation unseres Shopsystems benötigen, können Sie diese bequem kostengünstig hier bei uns buchen –> Installationsservice

Kurz angerissen, die wichtigsten Funktionen der Shopsoftware: Artikelverwaltung
Kategorienverwaltung
Lagerartikel verwalten
Kundenverwaltung
Bestellverwaltung
Rechnungsverwaltung
Export- Importfunktionen
Gutscheinfunktion
Preisportalprogramme
Versand- und Zahlmodule
SEPA Lastschriftverfahren bereits vorhanden
Steuerverwaltung
Währungsverwaltung
Captcha
Grundpreisangabe
ButtonlösungEU Verbraucherrichtlinien konform
integrierte Sprachenverwaltung
mehrsprachige Administration
Konfigurator + Merkmale
Mehrere Designs enthalten
Designmanagement
X-Sell Funktionen
Multiples Kopieren
Statistikfunktionen
SEO optimiertes Shopsystem
Meta Tag Generator
Tool zur Datensicherung
und vieles mehr
Weitere Funktionen und Details finden Sie auf den folgenden Seiten:
Die Funktionen der Shopsoftware
Details zum Shopsystem
zusätzliche Module

Finden Sie nachfolgend bitte sämtliche Downloads, die wir Ihnen für unsere Software zur Verfügung stellen, sortiert nach Kategorien.
Bigware Vollversionen
NameVersionSizeHits
Bigware Shop 2.3.03 (Vollversion)2.3.0317.1 MiB227251
Bigware Updates
Sofern Ihr Hilfe bei den Updates benötigt könnt Ihr unseren Update Service hier buchen: => Update Service
NameVersionInfosHits
Update 2-0-172.0.17549
Update 2-0-182.0.18460
Update 2-0-192.0.19434
Update 2-0-202.0.20438
Update 2-0-212.0.21428
Update 2-0-222.0.22426
Update 2-0-232.0.23426
Update 2-0-242.0.24421
Update 2-0-252.0.25426
Update 2-0-262.0.26414
Update 2-0-272.0.27423
Update 2-0-28_332.0.33446
Update 2-0-342.0.34428
Update 2-0-352.0.35435
Update 2-0-362.0.36Sicherheitsupdate427
Update 2-0-372.0.37Sicherheitsupdate422
Update 2-0-382.0.38445
Update 2-0-392.0.39417
Update 2-0-402.0.40440
Update 2-0-412.0.41427
Update 2-0-422.0.42426
Update 2-0-432.0.43445
Update 2-0-442.0.44437
Update 2-0-452.0.45443
Update 2-0-462.0.46461
Update 2-0-472.0.47430
Update 2-0-482.0.48452
Update 2-0-492.0.49481
Update 2-0-502.0.50Update Hinweise1094
Update 2-0-512.0.51Update Hinweise1109
Update 2-0-522.0.52Sicherheitsupdate 1712
Update 2-1-02.1.0Update Hinweise1169
Update 2-1-12.1.1Update Hinweise1080
Update 2-1-22.1.2Update Hinweise1108
Update 2-1-32.1.3Update Hinweise1266
Update 2-1-42.1.4Update Hinweise1400
Update 2-1-52.1.5Sicherheitsupdate1668
Update 2-1-62.1.6Update Hinweise1227
Update 2-1-72.1.7Sicherheitsupdate1287
Update 2-1-82.1.8Update Hinweise1227
Update 2-1-92.1.9Update Hinweise1400
Update 2-2-002.2.0Update Hinweise1462
Update 2-2-012.2.1Update Hinweise1303
Update 2-2-022.2.2Update Hinweise 2.2.21198
Update 2-2-032.2.3Update Hinweise1108
Update 2-2-042.2.4Update Hinweise1124
Update 2-2-052.2.5Update Hinweise1100
Update 2-2-062.2.6Update Hinweise1713
Update 2-2-072.2.7Update Hinweise942
Update 2-2-082.2.8Update Hinweise875
Update 2-2-092.2.9Update Hinweise1481
Update 2-2-102.2.10Sicherheitsupdate- Update Hinweise1423
Update 2.3.012.3.01Update Hinweise1223
Update 2.3.022.3.02Sicherheitsupdate - Update Hinweise1192
Update 2.3.032.3.03Update Hinweise292
Bigware Sprachdateien
Bitte achten Sie darauf für welche Version die Sprachdateien erstellt worden sind. Sofern Ihr Shop neuer sein sollte als die Sprachdatei, kann es evtl. zu Problemen führen. Sollte Ihr Shop älter sein als die Sprachdatei, kommt es für gewöhnlich zu keinen Problemen.
NameVersionInfosHits
English Admin Language2.2.4321
English Enduser Language2.3.02754
Französisch2.0.50614
Italienisch2.0.50591
Russisch2.0.51537
Spanisch606
Sonstige Downloads für den Bigware Shop
Hier finden Sie weitere nützliche Tools/Module, die Sie für Ihren Bigware Shop downloaden können. Für nähere Informationen clicken Sie bitte auf den Info Link.
NameVersionInfosHits
Bedienungsanleitung zum Bigware Shop2.2.212127
Counter Extension1.1 Counter Extension1247
Händlerbund2.2.31120
Novalnet Zahlungsmodul für den Bigware Shop1.1.1689
Protected Shops AGB Connect1.1 (Achtung nur bis Bigware Shop 2.1.5 !!)Schnittstelle Protected Shops801
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.6)1.1Schnittstelle Protected Shops471
Protected Shops AGB Connect (für Bigware Shop 2.1.9)1.1Schnittstelle Protected Shops536
Rechnung für Kleinunternehmer2.1.4Kleinunternehmerrechnung2038
Rechnung Standard Kurz708

Bigware Templates
Hier finden Sie sämtliche Templates, die wir zum freien Download zur Verfügung gestellt haben. Bitte achten Sie darauf, für welche Bigware Version das Template jeweils ist. Die Angabe zu „Version“ sagt bis zu welcher Bigware Shop Version dieses Template anwendbar ist. Steht dort keine Angabe ist es für jeweils aktuelle Version anwendbar.
NameVersionInfosHits
Template 012.2.0787
Template 012.1.9Vorschau1370
Template XMas2.1.9Vorschau1025
Zwei_Beige2.1.9Vorschau1240

Home

PDF Online Katalog

PDF Online Katalog

Gar nicht so selten: Kunden möchten sich nicht ewig lange durch den Shop durchclicken, um sich alle Ihre Produkte, die Sie in Ihrem Onlineshop anbieten, anzuschauen. Sie möchten einen schnellen Überblick gewinnen. Dazu eignet sich in besonders hervorragender Weise ein Katalog, der all Ihre Produkte auflistet.

Update 28-33 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem bis 2.0.33)

[download id=22]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 34 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.34)

[download id=21]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 37 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.37)

[download id=18]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 38 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.38)

[download id=17]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 39 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.39)

[download id=16]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.

Update 40 zur Bigware Shopsoftware 2.0 (Shopsystem 2.0.40)

[download id=15]

Erklärung:

Machen Sie dieses Update nur, wenn in Ihrem Shopverzeichnis „Version“ noch nicht die Datei „Version_2_0_XX.info“ existiert (XX = Nummer dieses Updates). In diesem Verzeichnis finden Sie die Update-Hinweise-Dateien, die Ihnen sagen, welche VERSION Sie besitzen. Der Versionsordner wurde ab dem Update 17 eingeführt.